ЭКО-огород

В рамках познавательного развития детей был разработан проект по экологическому воспитанию "Эко-огород" на 2013-2015гг.  В целях реализации проекта на территории ДОУ организован мини-огород, который используется для экологического и трудового воспитания дошкольников, что обеспечивает с одной стороны взаимодействие человека с миром природы, а с другой служит системаобразующим началом при ознакомлении детей с окружающим миром. Не многие дети, проживающие в городе, выезжают на отдых в сельскую местность или на дачные участки, и не могут рассказать о том, как выращивают овощи и фрукты. А изучать объекты живой и неживой природы лучше всего в проектной деятельности. Технология проектирования позволяет формировать у детей навыки сотрудничества и сотворчества со сверстниками, воспитателем и родителями. Участие детей в экологическом проекте “ЭКО огород” позволило обогатить их знания и представления об овощах, их вкусовых качествах, развить поисковую, исследовательскую, трудовую деятельность и творческие способности. Дети чувствовуют себя полноценными участниками проекта, осознают  полезность сделанной ими работы.

Участие детей в проекте значительно расширяет диапазоны живого общения воспитанников с природой, открывает возможность формирования собственного жизненного опыта ребёнка.

Ранней весной на окнах каждой возрастной группы появляются ящики с овощной и цветочной рассадой. Каждодневно дети наблюдают за ростом и развитием растений, заполняют вместе с воспитателем "Дневник наблюдений".

За каждой возрастной группой закреплена грядка и участок в теплице. Совместная работа по выращиванию зелени и овощей продолжается в течении всего лета. Дети с большим удовольствием высаживают рассаду, пропалывают грядки, поливают, собирают урожай и готовят салаты.

На участке у каждой группы оформлены клумбы, дети с раннего возраста привлекаются к уходу за цветочными растениями, воспитывается эстетический вкус, умение видеть красоту окружающего мира.

Ознакомиться с  проектом по экологическому воспитанию "Эко-огород" на 2013-2015гг. можно здесь.